sabato 10 luglio 2010

CIGU16 - Medaglia di Bronzo per Luca Cocciaretto !!!

Grande rimonta di Luca Cocciaretto (D'Annunzio Scacchi Pescara), che colleziona 3 vittorie consecutive negli ultimi 3 turni (l'ultima contro l'unico ad aver battuto il vincitore), recuperando dopo le due sconfitte con i primi due classificati assoluti; peccato per il sesto turno, dove Luca ha sicuramente risentito del calo di morale dopo la quinta partita. Conclude con un ottimo 7/9 che vuol dire 3° Assoluto!
Per quest'anno è l'unico piazzamento sul podio dei nostri, che comunque ottengono buoni piazzamenti anche nelle altre categorie.

L'Abruzzo si classifica undicesima tra le regioni, a soli 12 punti dalla decima, peccato perché con poco di più si poteva andare a premio anche in questa classifica.

La S.D. D'Annunzio Scacchi Pescara è la migliore tra le Società abruzzesi con 61 punti (16° assoluta)

Un breve riepilogo dei ragazzi (in ordine di punteggio) :

7 punti
Cocciaretto Luca (3° U8)

6,5
Ramundi Lorenzo (8° U10), Pescatore Lorenzo (9° U14), Pierandrei Danilo (8° U16)

patta all'ultimo turno per Ramundi, Pescatore e Pierandrei; Danilo, unico imbattuto insieme a Pescatore, aggiunge un altro importante risultato alla sua Tranche Fide che gli vale la promozione in 1N ! Come da pronostico tra i premiati anche i "2 Lorenzo", già campioni Italiani, rallentati da qualche patta di troppo, conquistata da avversari molto agguerriti e tenaci;

6
Di Crescenzo Linda (10° U12F), Iezzi Christian (17° U14), Viviani Alessio (18° U14), Cocciaretto Marco (26° U14)

Premiata anche Linda Di Crescenzo che rientra tra le prime dieci con un ottimo 6/10; bravi Christian, Alessio e Marco (ottima tranche fide anche per lui) che raccolgono 6 punti in un torneo molto duro e combattuto fino alla fine;

5,5
Falasca Valerio (37° U12)

Bravo Valerio che guadagna comunque punti elo, nonostante un paio di passi falsi e un pò di sfortuna in alcune occasioni;

5
Colasante Marianna(17° U12F), Alimonti (20° U12F), Cocciretto Alessia (22° U12F), Calabrese Michele (33° U16), Monti Marco (34° U16)

Brave Marianna, Francesca e Alessia, appaiate a 5 punti che riportano un risultato sicuramente positivo in un torneo non facile; Ottimi Michele e Marco che guadagnano centinaia di punti elo nel difficile torneo U16!

4,5
Martella Francesco (64° U12), Rossi Davide (50° U16)

50% dei punti per Francesco e Davide;

4
Martella Laura (39° U12F), Di Verniere Federico (98° U14)

3,5
Ramundi Claudia (29° U14F)

3
Verna Alessandro (143° U14)

2
Verna Francesco (140° U12)

un "Bravo!" anche a tutti gli altri che hanno dimostrato grande impegno e in ogni caso un risultato positivo (Francesco, Laura, Francesco e Alessandro erano alla prima esperienza, mentra Federico e Claudia gareggiavano in un torneo molto duro visto il livello degli avversari);

In conclusione, un risultato più che positivo per l'Abruzzo che non può contare sulle centinaia di "punti presenza" di cui godevano altre delegazioni molto più numerose; la nostra regione ancora una volta si distingue per la qualità, sperando di poter incrementare anche la quantità, e ottenere di conseguenza un ulteriore miglioramento nella classifica per regioni.
Complimenti ai ragazzi, un Grazie al delegato regionale e soprattutto ai genitori e accompagnatori, per l'impegno e la passione dimostrati prima e durante la fase finale del CIG



Tabellone finale degli abruzzesi :

Giocatore Cat. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tot Class
Cocciaretto L. U8 1 1 1 1 0 0 1 1 1 7
Ramundi L. U10 1 1 1 0 0,5 0,5 1 1 0,5 6,5
Falasca V. U12 1 0 1 1 0 0 1 0,5 1 5,5 37°
Martella F. U12 0,5 1 1 0 0,5 0 1 0,5 0 4,5 64°
Verna F. U12 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 140°
Alimonti F. U12F 1 0 1 0 1 1 1 0 0 5 20°
Cocciaretto A. U12F 1 0 0,5 0 1 1 0,5 0 1 5 22°
Colasante M. U12F 1 1 0 0,5 0 0 1 0,5 1 5 17°
Di Crescenzo L. U12F 1 1 0 1 0 1 0 1 1 6 10°
Martella L. U12F 0 0 1 0 1 0 1 1 0 4 39°
Cocciaretto M. U14 0 1 1 1 1 0 1 1 0 6 26°
Di VerniereF. U14 0 0,5 0,5 1 1 0,5 0 0,5 0 4 98°
Iezzi C. U14 1 1 0,5 1 0 1 0,5 0 1 6 17°
Pescatore L. U14 1 0,5 1 0,5 0,5 0,5 1 1 0,5 6,5
Verna A. U14 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3 143°
Viviani A. U14 1 1 0,5 0,5 1 0 1 1 0 6 18°
Ramundi C. U14F 0 0,5 1 0 1 0 0 0 1 3,5 29°
Calabrese M. U16 1 1 0 1 0,5 0 0,5 0,5 0,5 5 33°
Monti M. U16 0 1 1 0,5 0,5 0,5 1 0,5 0 5 34°
Pierandrei D. U16 1 0,5 0,5 0,5 1 1 1 0,5 0,5 6,5
Rossi D. U16 0,5 1 0,5 0,5 1 0 1 0 0 4,5 50°

Condividi

4 commenti:

Anonimo ha detto...

Complimenti a tutti i ragazzi per il risultato ottenuto, in particolare a Luca Cocciaretto che saluto con affetto. Saluti anche all'insegnante Luca. Mauro Iannucci

a.cocciaretto ha detto...

Grazie Mauro a nome di Luca & co.

Anonimo ha detto...

Bella esperienza! Complimenti ai pescaresi, quasi tutti nei primi posti, da genitore ho notato che sono molto ben organizzati e preparati tecnicamente

Anonimo ha detto...

complimenti ai fratelli cocciaretto per il traguardo raggiunto....SIETE GRANDI

Contatore Visite

Test del giorno

Lettori fissi

Post più popolari

Contatore visite

Blogroll

About

Blogger templates

Blogger news